Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
Юрий Трутнев поручил разработать критерии привлечения инвесторов для строительства автодороги в Приморье

     По итогам совещания по вопросу строительства в Приморском крае автомобильной дороги Владивосток - Находка - порт Восточный Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минфину, Минэкономразвития выработать критерии конкурентного отбора частных инвесторов для участия в строительстве автомобильной дороги на условиях концессионного соглашения.

     "Есть поручение Президента Российской Федерации завершить строительство дороги. Дорога важная. Она обеспечивает транспортную доступность Находки, и это одна из нитей транспортной инфраструктуры, которая крайне нужна на Дальнем Востоке для развития страны в целом", - сказал Юрий Трутнев.

     Автомобильная дорога Владивосток - Находка - порт Восточный протяжённостью 146 км является ключевым инфраструктурным объектом международного транспортного коридора "Приморье-1". Трасса свяжет между собой три крупных порта России - Владивосток, Находку и порт Восточный, а также южные районы Приморского края. Новая дорога станет важной транспортной артерией юга Приморья и обеспечит выход на федеральную автомобильную дорогу А-370 "Уссури" Хабаровск - Владивосток на 734-м км в районе посёлка Угловое.

     Первый участок протяжённостью 18 км, который идёт в обход Артёма, был открыт в августе 2016 года. Сейчас завершается работа на участке от 18-го до 43-го км до города Большой Камень.

     Обсуждалась дальнейшая работа по строительству автодороги. Около 100 км разбиты на шесть участков средней протяжённостью 20 км. Четыре этапа связаны со строительством участков в обход Большого Камня, Фокино и подъездом к Находке и порту Восточный, ещё два - с реконструкцией участков существующей дороги.

     Строительство обхода Большого Камня предусмотрено пятилетним планом дорожного строительства, утверждённым Правительством, дорогу первой категории планируется построить с четырьмя полосами движения и разделением потоков.

     Также рассматривались предложения по привлечению к строительству дороги частных инвестиций. "Модель привлечения частных инвесторов в проект должна быть прозрачная, понятная и честная. Она должна быть сделана в интересах российского государства", - подытожил вице-премьер.

     
     Источник:
     http://government.ru/