Профессиональные справочные системы для специалистов
12.04.2024
Планируется установить новый индикатор риска для проведения проверок госстройнадзора

     На портале правовой информации опубликован проект приказа "О внесении изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. № 979/пр".

     Проект устанавливает новые индикаторы риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору (госстройнадзор).

     Проектом сформулировано следующее изменение.

     Внесение четырёх или более изменений в соответствии с частью 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в проектную документацию строящегося, реконструируемого объекта капитального строительства, получившую положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в течение календарного года.

     Нововведения связаны с внесением изменений в проектную документацию. Согласно информации Ростехнадзора, изменения в проектную документацию в соответствии с частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ, как правило, вносятся 3-4 раза.
 
     Организациям, осуществляющим эксплуатацию зданий и сооружений, необходимо учитывать, что внесение 4 и более изменений в проектную документацию будет утверждаться как индикатор риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору.