Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2024
Минстрой попросят объяснить рост платы за обслуживание газового оборудования

     Минстрою следует выяснить, почему его рекомендации привели к резкому росту тарифов на обслуживание газового оборудования в многоквартирных и индивидуальных домах. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании палаты 11 апреля.

     Сегодня Госдума рассматривает обращение к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину об обоснованности методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирных и частных жилых домах.

     Проблемы с ростом платы за техобслуживание газового оборудования в домах существуют во многих регионах, сказал Володин. Методические указания для расчета платы за обслуживание газового оборудования, утвержденные Минстроем, по его словам, нужно внимательно изучить, так как они "носят резиновый характер".

     "В них взяли, погрузили все - и командировочные расходы, и канцелярские товары, и представительские, и многое-многое другое. А в итоге расходы несет кто? Человек", - отметил Володин.

     Сегодня, по его словам, есть огромная разница не только между регионами, где выросла стоимость обслуживания котлов, газового оборудования, плит, но и внутри самих регионов. "Если взять Челябинскую область, одна организация отличается от другой двукратной ценой. Стоимость услуг в два раза больше у одних, меньше у других", - добавил спикер.

     Например, в Саратовской области стоимость услуг по техобслуживанию выросла на 80 с лишним процентов, а в Самарской области - более чем в два раза. "Это недостаточная работа в том числе профильного комитета (Госдумы. - Прим. ред.) по анализу и контролю за принимаемыми решениями и нормативной базой, которую выпускает Министерство. Надо прямо так и сказать", - также отметил Володин.

     Он обратился к присутствовавшему на заседании заместителю министра строительства и ЖКХ Алексею Ересько с просьбой оценить ситуацию, почему методические рекомендации привели к такому росту цен. "Вы ответьте на этот вопрос: почему ваши методические указания привели к двукратному росту? За это вы отвечаете. А то, что Дума вам предоставила полномочия, приняв закон, это вопрос к нам, кому мы эти полномочия предоставили. Мы это обсудим, когда будут решаться уже кадровые вопросы", - сказал политик.

     Он предложил Минстрою исправить сложившуюся ситуацию. "Либо тогда их изменяйте в срочном порядке, вмешивайтесь, в ситуации наводите должный порядок", - добавил председатель Госдумы.

     "Надо промониторить все регионы, изучить и проанализировать ситуацию", - также отметил он. Для этого Госдума, по его словам, и рассматривает соответствующее обращение.

     "С тем, чтобы профильное Министерство строительства и ЖКХ вернулось к теме, которая находится у них в полномочиях, к подготовке методических рекомендаций, изучило как раз с точки зрения, которую мы сейчас обсуждаем. В связи с тем, что эти методические рекомендации привели к необоснованному росту стоимости обслуживания газового оборудования", - заключил Володин.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/