Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2021
АО "Транснефть - Урал" завершило техническое перевооружение нефтяного резервуара

     АО "Транснефть - Урал" завершило техническое перевооружение резервуара вертикального стального с понтоном для хранения нефти емкостью 5 тыс.куб.м. на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Чекмагуш" в Чекмагушевском районе Республики Башкортостан. Работы проводились в рамках программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов предприятия.

     Произведена замена стального понтона на блочный алюминиевый беспоплавковый полноконтактный понтон, а также замена трубной системы размыва донных отложений на более эффективное устройство размыва "Диоген". Устранены дефекты металлоконструкций с частичной заменой листов стенки и окрайки днища резервуара, заменены шахтная лестница и площадки обслуживания на кровле резервуара. Проложены технологические трубопроводы общей протяженностью свыше 140 метров, с установкой дублирующих задвижек за границей каре резервуара, смонтированы два приемо-раздаточных устройства.

     Полностью заменены системы пожаротушения и водяного охлаждения, включая установку системы подслойного пожаротушения. В каре резервуара произведена укладка противофильтрационного экрана, препятствующего попаданию нефти в почву и грунтовые воды, заменена система канализации для отвода подтоварной воды, дождевых и талых вод, с монтажом датчиков загазованности и установкой автоматических электроприводных задвижек в колодцах за границей каре резервуара, срабатывающих при обнаружении загазованности.

     Выполнено благоустройство территории с устройством площадок из железобетонных плит для размещения транспорта, механизмов, передвижной пожарной техники, устроены переходы через обвалование, а также пешеходные дорожки для безопасного доступа персонала к резервуару.

     Произведена модернизация системы электроснабжения задвижек, станции катодной защиты и другого оборудования с укладкой силовых и контрольных кабелей, обеспечены молниезащита и заземление. Резервуар подключен к системе автоматизации, обеспечивающей дистанционное (из операторской) и автоматическое управление задвижками, контроль работы устройства размыва донных отложений и другого оборудования.

     Техническое перевооружение резервуара обеспечит его уверенную эксплуатацию, повысит надежность транспортировки нефти и работы ЛПДС "Чекмагуш".
     
     
     Источник:
     https://ural.transneft.ru/