Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2021
Александр Новак провёл заседание проектного комитета по стимулированию добычи трудноизвлекаемой нефти

     Участники совещания обсудили регуляторные и технологические инициативы, необходимые для стимулирования добычи нефти из труднопроницаемых залежей, что позволит повысить доходы бюджета и создать новые рабочие места.
     
     Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание проектного комитета федерального проекта "Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов". Заседание прошло при участии губернатора ХМАО - Югры Натальи Комаровой, представителей профильных федеральных органов исполнительной власти и нефтяных компаний.

     Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) имеет статус федерального проекта и играет важную роль в развитии нефтегазового комплекса России, отметил Александр Новак. "Для освоения месторождений трудноизвлекаемых ресурсов необходимы современные отечественные технологии, взаимодействие добывающей отрасли, производителей оборудования, органов государственной власти. Было предложено скоординировать действия в рамках федерального проекта, чтобы обеспечить подготовку необходимых технологий для эффективного вовлечения в разработку ТРИЗ. На сегодняшний день около 60% ТРИЗ составляет потенциал добычи нефти", - подчеркнул заместитель Председателя Правительства.

     В настоящий момент профильными ведомствами, в частности Минэнерго совместно с Минфином и Минпромторгом, продолжается работа по донастройке системы налогового регулирования добычи ТРИЗ, а также по разработке и внедрению нового оборудования и технологий, в том числе в рамках программы импортозамещения.


      В случае использования новейших технологий, создания стимулов к повышению добычи ТРИЗ, в частности на Баженовской свите, а также из залежей палеозоя, общий потенциал дополнительной добычи достигает 45 млн т к 2030 году, при этом запасы России по нефти могут вырасти от 3 до 6%. В свою очередь это может способствовать дополнительным доходам для бюджетной системы в 200-250 млрд рублей в год, формированию рынка российских технологий добычи ТРИЗ в 200 млрд рублей в год, а также созданию тысяч новых рабочих мест.

     Базовым регионом для развития технологий добычи ТРИЗ продолжит оставаться ХМАО-Югра, где помимо федеральных действуют региональные меры поддержки освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Также на базе компании "Газпром нефть" создан отраслевой Центр исследования керна, который обеспечивает возможность экспертизы технологий добычи в непосредственной близости от месторождений.
     

     
     Источник:
     http://government.ru/