Профессиональные справочные системы для специалистов
18.11.2021
Завод "Омский каучук" повышает безопасность труда

     На заводе "Омский каучук" (входит в ГК "Титан") устанавливают новые страховочные системы. Оборудование обеспечит максимально безопасные условия труда специалистов при работе на высоте.
     
     Стационарные страховочные системы - это современный и наиболее эффективный способ защиты при работе на высоте. В этом году страховочными системами оснастят 17 стояков на сливо-наливных эстакадах цеха-склада, который ведет отгрузку потребителям изопропилового спирта, ацетона и другой готовой продукции. Ранее подобными системами уже были оборудованы 75 стояков на четырех сливо-наливных эстакадах предприятия.
     
     Страховочные устройства комплектуются карабином и полимерным тросом. "Это обеспечивает постоянно натянутый трос при выполнении работ на высоте и автоблокировку в случае соскальзывания, - пояснил руководитель подразделения Павел Кожемякин. - Расстояние от крыши вагона-цистерны до земли всего 4,5 метра, поэтому такие устройства - оптимальное решение. Механизм срабатывает очень быстро, так что путь торможения не превышает и полуметра".
     
     Кроме страховочной системы безопасность работающих на высоте обеспечивает страховочная привязь, которая цепляется при помощи карабина.
     
     Проект выполнили заводские инженеры-конструкторы, для реализации привлечен персонал специализированной подрядной организации. Планируется ввести системы в эксплуатацию до конца 2021 года.
     
     Дополним, что за 9 месяцев 2021 года на мероприятия в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности АО "Омский каучук" было направлено около 130 млн рублей.
     
     
     Источник:
     https://titan-group.ru/