Профессиональные справочные системы для специалистов
20.10.2021
Завершил свою работу Международный технологический форум "Российская неделя стандартизации"

     В завершающий день ключевого события в области стандартизации состоялись обсуждения по 9 тематическим сессиям. Модератором сессии "Новые вызовы в сфере технического регулирования" выступил Вячеслав Бурмистров, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования Минпромторга России. В рамках сессии была обсуждена наднациональная повестка технического регулирования, а также новые тенденции как в российском техническом регулировании, так и в международном. Ирина Осмола, руководитель Секретариата члена коллегии (Министра) по техническому регулированию ЕЭК в своем докладе показала ключевые направления, по которым будет идти развитие системы технического регулирования на период до 2025 года. На параллельной сессии "Стандартизация социально значимой продукции на примере питьевой воды" - Выездном заседании рабочей группы Совета Федерации были обсуждены вопросы развития института качества и безопасности питьевой воды, инфраструктуры оценки соответствия питьевой воды для вступающего в силу ТР ЕАЭС 044/2017 "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду, задачи стандартизации упакованной воды, необходимости классификации воды в розлив и др."
     
     Участие в заседании совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики "Стандартизации для Индустрии 4.0: цифровизация и развитие промышленности" в комбинированном формате приняли более 50 экспертов из России и Германии. Эксперты обсудили проблемы применения инструментов индустрии 4.0 в России и Германии - фокус был направлен на машиностроительный сектор, также в ходе заседания были подведены итоги работы Совета за 2021 год, в том числе представлена брошюра "Гармонизация технических регламентов - шанс для российских и немецких компаний". А в ходе сессии "Возможности стандартизации для обеспечения качества жизни детей как механизм реализации программы Десятилетия детства" обсудили возможности стандартизации для обеспечения качества жизни детей как механизма реализации Десятилетия детства, актуальные инструменты стандартизации и сертификации оборудования и продукции для детей. Участники ознакомились с результатами мониторинга рынка детских товаров, инструментами стандартизации и сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа в рамках национальных проектов, узнали о перспективах экспертной оценки продукции, введении новых требований в сфере безопасности в конкурсной документации и системных мер для улучшения конкурсных процедур в части стандартизации.
     
     На сессии "Стандартизация как инструмент для развития "умного города" ключевой темой стала разработка стандартов "умных городов" - были обозначены три уровня стандартизации в этой области и отмечена необходимость вовлечения в деятельность по стандартизации на базовом уровне государственных институтов, а на уровнях стандартизации продуктов и сервисов (технологий) и их взаимодействия - рыночных игроков. Целью сессии "Стандартизация как основа подготовки квалифицированного персонала органов по сертификации" стало обсуждение возможных решений одной из системных проблем в области подтверждения соответствия и инфраструктуры качества - проблемы подготовки и оценки компетентности персонала, также в рамках сессии была определена роль стандартизации как основы формирования согласованной иерархической системы образования в указанных областях. Участники сессии ознакомились с существующими индикаторами проблемы подготовки кадров и предлагаемым подходом к решению задач, стоящих перед профессиональным сообществом в формировании современной целостной системы подготовки и оценки компетентности специалистов в сфере технического регулирования и управления качеством.
     

     Завершением работы двухдневного форума стало подведение итогов модераторами сессий.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/