Профессиональные справочные системы для специалистов
18.11.2021
Вячеслав Володин проинформировал о работе над законопроектами об апартаментах и акцизах на жидкую сталь

     По словам Председателя ГД, парламентарии выработали свои предложения, которые, в частности, касаются повышения вывозных пошлин на металлолом.
     
      "Мы с вами создали ряд рабочих групп. Хочу проинформировать, что они приступили к исполнению своих полномочий", - сказал Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы.
     
     Он напомнил, что рассмотрение проекта закона об апартаментах и их правовом статусе в первом чтении было отложено для того, чтобы парламентарии смогли его доработать совместно с Правительством РФ. По словам Председателя ГД, депутаты в составе соответствующей рабочей группы уже многое сделали в этом направлении. "Информирую: работа такая идет", - сказал он.
     
     Борьба с ростом цен на металл
     
     Вячеслав Володин также рассказал о том, как идет работа над законопроектом об акцизе на жидкую сталь (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1258307-7).
     
     По его словам, необходимо изучить вопросы, связанные со стоимостью металла внутри страны, а также реализовать поручение Президента по ограничению роста цен на строительные материалы.
     
     "Мы должны сделать все для того, чтобы цена на металл не только не росла, но и снижалась. В этой части рабочая группа вместе с Комитетом по бюджету и налогам, Комитетом по защите конкуренции и Комитетом по промышленности подготовили ряд предложений", - сказал Вячеслав Володин.
     
     Вместе с тем, сообщил он, заместитель Председателя ГД Сергей Неверов от лица рабочей группы вышел с предложением о введении повышенных вывозных таможенных пошлин на металлолом. Вячеслав Володин пояснил, что в России они составляют 70 евро, что меньше, чем в других странах. При этом такие страны, как Казахстан и Белоруссия, вывоз лома запретили.
     
     По мнению Председателя ГД, если решение о повышении пошлин не принять, то это приведет к тому, что вдвое подорожавший металлолом будут вывозить за пределы страны, а это, в свою очередь, приведет к продолжению роста цен. По словам Вячеслава Володина, Комитет по бюджету и налогам уже проработал этот вопрос с профильными министерствами.
     
     "Мы вчера проработали все эти вопросы с Минфином, Минпромторгом и Минэком. Решение об увеличении таможенной пошлины до 100 евро принято сегодня", - сообщил Председатель Комитета Андрей Макаров.
     

     "Это решение позволит существенно снизить экспорт металлолома, потому что сегодня пошлина в объеме 70 евро не является стимулирующей, чтобы оставлять металлолом для переработки и внутри страны. Поэтому даже вот этот шаг пользу точно принесет, хотя промышленники предлагают поднять вывозную таможенную пошлину до 120 евро. Мы будем изучать эти вопросы", - подчеркнул Вячеслав Володин.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/1258307-7http://duma.gov.ru/