Профессиональные справочные системы для специалистов
15.12.2021
В требования по безопасности и АТЗ объектов ТЭК внесут изменения

     Директор Департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго РФ Антон Семейкин на ТБ Форуме рассказал об изменениях законодательства в области обеспечения безопасности объектов ТЭК.
     
     Он напомнил, что Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который позволяет компаниям ТЭК учреждать и привлекать к охране объектов ТЭК "корпоративные" охранные организации. Также законопроект уточняет состав организаций, которые смогут охранять объекты ТЭК в зависимости от категории опасности таких объектов.

     Минэнерго РФ, со своей стороны, разработало изменения в требования по безопасности и антитеррористической защищенности площадных и линейных объектов ТЭК. Исключены заведомо невыполнимые требования. Внесены изменения в требования к технической оснащенности объектов: компании смогут устанавливать и эксплуатировать на своих объектах более современные и эффективные инженерно-технические средства охраны, которые с одной стороны позволят усилить защиту объектов ТЭК, а с другой - избежать лишних затрат.
     
     По словам Антона Семейкина, сейчас одной из главных задач является повышение состояния защищенности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в условиях цифровизации отрасли. Минэнерго России разработало методические рекомендации по определению и категорированию объектов КИИ ТЭК.

     "Минэнерго и дальше будет проводить работу по комплексному пересмотру законодательства в части обеспечения безопасности объектов ТЭК. Мы составили план работы, который охватывает практически все действующие нормативные правовые акты в данной сфере", - заключил Антон Семейкин.
     
     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru, http://www.securitymedia.ru