Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
В Китае состоялся форум "Партнерство по новой промышленной революции стран БРИКС"

     Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев выступил с видеообращением к участникам форума.
     
     "Форум Партнерства БРИКС по Новой промышленной (цифровой) революции помогает нам выводить имеющиеся инициативы и проекты в плоскость их практической реализации. Сегодня в рамках работы тематических сессий мы "сверим часы" по таким ключевым для промышленности темам, как гибкое производство, цифровая экономика, устойчивое развитие и развитие кадрового потенциала в условиях "новой" промышленности. Все эти темы полностью соответствуют духу времени и задачам Партнерства БРИКС по новой промышленной революции", - сообщил замглавы Минпромторга России.
     
     Цифровая трансформация является сегодня неотъемлемой частью развития экономики, в том числе и промышленного сектора. Как заявил Алексей Груздев, в ближайшие годы будет необходимо сделать решающий шаг к полной автоматизации технологических процессов, производства, логистики, управленческих решений. Это нужно будет делать с учетом опыта пандемии, и лучшим решением для обеспечения стабильного развития здесь видится внедрение технологий гибкого производства.  
     
     Кроме того, в своем выступлении замминистра подчеркнул необходимость открытого диалога по вопросам изменения климата.
     
     "Уже почти 130 стран мира, включая всех членов БРИКС, объявили о намерении достигнуть углеродной нейтральности к середине XXI века. Важнейший элемент этого энергоперехода - развитие сегмента электро- и водородного транспорта. Россия обладает хорошими компетенциями в этой сфере", - рассказал Алексей Груздев.
     
     Форум "Партнерство по новой промышленной революции стран БРИКС" проходит "на полях" международной торгово-инвестиционной ярмарки CIFIT, которая откроется 8 сентября в г.Сямэнь.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/