Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2021
В Калининградской области открылось крупнейшее в России производство светодиодов

     Новый инвестпроект стоимостью более 300 миллионов рублей реализовал холдинг GS Group на базе инновационного кластера "Технополис GS" в городе Гусев.

     На момент открытия производственные мощности составляют 145 млн светодиодов в год с последующим расширением до 400 млн в год. Это крупнейшее подобное производство в Российской Федерации.

     Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак оценил новое производство и отметил важность реализации подобных инвестиционных проектов.

     "Запуск крупнейшего производства светодиодов в России является важным событием для развития российской радиоэлектронной промышленности. Производство 145 миллионов светодиодов в год с перспективой расширения до 400 миллионов позволит повысить конкурентоспособность данной продукции и задать новый уровень качества светодиодов", - сказал Василий Шпак.

     Ассортимент продукции предприятия включает светодиоды в трех основных типах корпусов: светодиоды типов 2835 PLCC, 3030 EMC и 5050 EMC, которые в совокупности сейчас составляют более 90% российского рынка светотехники. Первой запущена линия по производству светодиодов в корпусе 2835. До конца июня 2021 года завершатся пусконаладочные работы и стартует производство продукции в корпусах 3030 и 5050.

     "Наше производство светодиодов ориентировано на отечественный конкурентный рынок. Мы рассчитываем, что единые и прозрачные для всех условия доступа к продукции и разумное ценообразование позволят решить проблему дефицита отечественных светодиодов. К концу 2022 года мы планируем выйти на мощности в 400 миллионов изделий в год, что обеспечит все потребности производителей светотехники в этих компонентах для исполнения государственных и муниципальных контрактов", - прокомментировал директор по развитию производства холдинга GS Group Федор Боярков.

     Новое производство светодиодов под брендом GS LED реализуется на базе высокотехнологичных предприятий кластера. Производственная инфраструктура включает 700 кв.м собственных чистых помещений 7 класса, которые обладают потенциалом для расширения до 1500 кв.м. GS Group является единственным производителем светодиодов в РФ, обладающим собственными чистыми помещениями такого уровня оснащенности. Это позволило запустить новое направление в кратчайшие сроки - за 1 год. В качестве основной технологии корпусирования светодиодов используется метод монтажа кристаллов на рамку-носитель с последующей микросваркой, герметизацией гель-люминофорной смесью и тестированием по коммерческим характеристикам. На производстве установлено высокопроизводительное оборудование, обеспечивающее все эти операции.

     В январе 2021 года было получено заключение Минпромторга о подтверждении производства модельного ряда светодиодов на территории Российской Федерации. Изделия внесены в Реестр российской промышленной продукции.
     

     

     Источник:
     arpe.ru