Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
Узбекский технопарк "Чирчик" заинтересован в развитии сотрудничества с бизнесом ЕАЭС

     Резиденты химико-индустриального технопарка "Чирчик" Республики Узбекистан продемонстрируют на площадке экспертной группы Евразийского экономического союза по сотрудничеству в химической промышленности возможности по производству инновационных полимерных компонентов, полипропилена, микробиологических препаратов для защиты сельскохозяйственных культур, высокотехнологичной продукции для здоровья. Такая договоренность достигнута в ходе посещения технопарка министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном.

     Министр ЕЭК встретился с руководством технопарка "Чирчик" и осмотрел производственные площадки промышленной зоны.

     "Ознакомление с возможностями предприятий, работающих здесь, является для нас особенно актуальным в свете развития сотрудничества стран ЕАЭС и Узбекистана. В этом случае мы говорим о взаимодействии в химической промышленности, металлургии и сельском хозяйстве, но подчеркну, что потенцал развития сотрудничества значительно шире, - отметил Артак Камалян. - Особый интерес вызывает концепция парка "Чирчик". Отрадно, что этот уникальный в своем роде проект открыт для сотрудничества в том числе с потенциальными партнерами из стран нашего Союза".

     Артак Камалян сообщил, что промышленный блок ЕЭК совместно с Ассоциацией индустриальных парков Российской Федерации работает над внедрением механизма единого окна для компаний, желающих создать производства в ЕАЭС. Ассоциация индустриальных парков при поддержке Комиссии развивает цифровой сервис "Подбор площадки под производство".

     "Наша задача - охватить все индустриальные парки и свободные экономические зоны всех стран ЕАЭС, а также Узбекистана. Таким образом, будет создан удобный сервис для отечественных и зарубежных инвесторов, которые готовы локализовать свои производства в странах ЕАЭС", - резюмировал Артак Камалян.

     Презентация перспективных проектов кооперационного сотрудничества в рамках заседаний экспертной группы по химической промышленности ЕАЭС уже стала постоянной практикой. В ходе очередного заседания экспертной группы 27 апреля предложения по кооперационному сотрудничеству в отрасли представила Республика Беларусь. Речь идет об участии в проектах по строительству азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот", оборудованию новой этилен-пропиленовой установки на заводе "Полимир" ОАО "Нафтан", о совместной работе с ОАО "Могилевхимволокно", а также о создании в Брестской области производства материалов и комплектующих для мебельной промышленности (в том числе лако-красочных материалов) и стеклотары.

     Справка

     Химико-индустриальный технопарк "Чирчик" в Ташкентской области Узбекистана создан при поддержке Республики Татарстан совместно с казанским технополисом "Химград". Для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. В ближайшие годы здесь будет производиться более 100 наименований продукции. Планируется создать более двух тыс. рабочих мест.

     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/