Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2020
Утверждены правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования

     Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.
     
     Определены сроки приема на обучение по программам высшего образования.
     
     Предусмотрены особенности установления перечня и форм проведения вступительных испытаний по программам бакалавриата и программам специалитета.
     
     Установлено, что предельное количество организаций высшего образования, в которые поступающий вправе одновременно поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, составляет 5. Предельное количество специальностей и (или) направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и программам специалитета в каждой организации высшего образования, составляет 10.
     
     С 2021 года вузы смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки. Также с 2021 года все вузы будут обязаны принимать документы на поступление онлайн.
     
     Предусмотрено, что зачислять в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения станут в 2 этапа. Первый - этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления.
     
     Кроме того, высшие учебные заведения смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих.
     
     Утверждены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.
     
     Определены порядок учета индивидуальных достижений поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета и порядок учета индивидуальных достижений поступающих по программам магистратуры.
     
     Предусмотрены особенности:
     
     - информирования о приеме;
     
     - приема документов;
     
     - проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
     
     - формирования ранжированных списков поступающих и зачисления;
 
     - приема на целевое обучение;
     
     - приема иностранных граждан и лиц без гражданства.