Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2020
Утвержден порядок взаимодействия МЧС России и подведомственных ему гос. учреждений с волонтерами в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

     Данный порядок утвержден приказом МЧС России от 15.06.2020 N 422.

     Установлено, что в целях осуществления взаимодействия организатор добровольческой деятельности, добровольческая организация направляет в подразделение МЧС России, с которым изъявляет намерение осуществлять взаимодействие, предложение о своем намерении.

     Предложение направляется почтовым отправлением с описью вложения или в форме электронного документа через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

     МЧС России, подразделение МЧС России по результатам рассмотрения предложения в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его поступления, принимает одно из следующих решений:
     
     - о принятии предложения;
     
     - об отказе в принятии предложения с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

     Срок рассмотрения предложения может быть увеличен на 10 рабочих дней в случае необходимости запроса дополнительной информации у организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации.

     Далее организатор добровольческой деятельности или добровольческая организация, получившие информацию о принятии предложения, разрабатывает и представляет в подразделение МЧС России проект соглашения в 2 экземплярах, подписанный организатором добровольческой деятельности, руководителем добровольческой организации.

     По инициативе сторон в соглашение могут вноситься изменения путем заключения дополнительных соглашений.