Профессиональные справочные системы для специалистов
12.10.2021
УГМК-Телеком автоматизирует переработку сурьмяного концентрата

     Специалисты компании автоматизировали технологическую линию промежуточной стадии производства сурьмы, на которой производится сурьмяно-оловянный концентрат.
     
     Специально для обеспечения нового технологического процесса было написано программное обеспечение, настроена визуализация и проведен комплекс пусконаладочных работ.
     
     "Технологическая линия включает в себя большое количество оборудования: наносы, трубопроводы, датчики, задвижки и прочие устройства. Вручную управлять работой всех этих механизмов очень сложно. Автоматизация позволяет ускорить производственные процессы и обеспечить их безопасность", - отмечает руководитель проектов УГМК-Телеком Дмитрий Авдеев.
     
     За бесперебойной работой линии удаленно с АРМ наблюдает оператор, который может задавать уставки и мониторить ход технологического процесса. По факту процессом управляет автоматика, а человек лишь следит за тем, чтобы в работе оборудования не было отклонений. Исходный продукт загружается и проходит все этапы цикла автоматически. Техника сообщает о начале и завершении каждого производственного цикла.
     
     "Мы реализовали комплексный проект АСУТП, в том числе произведена интеграция системы в предшествующий технологический цикл, а также подготовлено будущее расширение системы. Была разработана необходимая документация для последующей эксплуатации, переданы все исходные коды", - отмечает директор проектного офиса УГМК-Телеком Любовь Юняева.
     
     Автоматизация линии повысила надежность работы оборудования и позволила снизить трудоемкость основных операций производства, отмечают в компании УГМК-Телеком.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru