Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2021
Студенты РГУП прослушали лекции о "Кодекс" в рамках летней практики

     Ежегодно в середине июня в Российском государственном университете правосудия проходит летняя практика, в ходе которой студенты начальных курсов знакомятся с правовыми системами. К участию приглашаются разработчики IT-продуктов для юристов. В этом году Консорциум "Кодекс" и кафедра правовой информатики организовали в онлайн-формате две лекции, посвященные цифровизации и работе с профессиональными справочными системами "Кодекс".
     
     Тема цифровой трансформации не оставила ребят равнодушными - по их мнению, в юридической деятельности использование информационных технологий очень важно, так как помогает значительно ускорить поиск, обработку и анализ правовой информации.
     
     В рамках лекции на практических примерах были продемонстрированы такие возможности системы "Кодекс: Помощник юриста", как варианты поиска нормативной и экспертной информации, сервисы для работы с текстами документов, справочники и гиды для поиска материалов по юридическим вопросам, инструменты для подготовки документов по шаблонам и автоматической расстановки ссылок в текстовых файлах.
     
     Самым удобным сервисом студенты посчитали "Интеллектуальный поиск", так как благодаря его уникальной особенности можно найти не только сами нормативные документы, но и все сопутствующие и справочные материалы. А возможность автоматической расстановки и проверки актуальности ссылок на нормативные документы в текстовых файлах не только экономит время, но и позволяет своевременно вносить поправки в юридические тексты.
     
     Все студенты, успешно сдавшие тестирование по результатам лекции, получили именной сертификат пользователя систем "Кодекс".