Профессиональные справочные системы для специалистов
15.12.2021
Срок действия заключения о российском происхождении может быть увеличен до 3-х лет по всем видам товаров

     Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации N 719". Документ предполагает, что теперь заключение о российском происхождении продукции будет действовать 3 года, вместо 1 года, как это было по большинству отраслей. С текстом документа можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/123051.
     
     Также предусмотрена разработка и утверждение Торгово-промышленной палатой России методических рекомендаций о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации с учетом отраслевой специфики. Эти рекомендации помогут оптимизировать и упростить подачу документов, необходимых для получения актов экспертизы и сертификатов происхождения СТ-1.
     
     "Изменения нацелены на снижение административных барьеров для бизнеса. Нашей задачей было упростить механизм и повысить его удобство. Мы увеличиваем срок действия заключения о российском происхождении по всем товарам до 3-х лет, предусматриваем полный переход на онлайн-формат взаимодействия на базе государственной информационной системы промышленности (ГИСП), а также внедряем возможность доработки заявления и документов в случае замечаний без отказа в выдаче заключения", - отметил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
     
     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/123051https://minpromtorg.gov.ru/