Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2023
Совет ЕЭК унифицировал правоприменительную практику в Союзе в отношении временно ввозимых двигателей, запчастей и оборудования для ремонта самолетов гражданской авиации

     Совет Евразийской экономической комиссии определил, что установленные на самолеты гражданской авиации двигатели, запасные части и оборудование, временно ввезенные без уплаты таможенных платежей и предназначенные для техобслуживания или ремонта самолетов гражданской авиации, могут использоваться как на территории Евразийского экономического союза, так и за его пределами.
     
     При этом речь не идет об установлении какого-либо нового регулирования, а только о конкретизации действующей нормы. В этой связи действие принятого решения распространяется на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 331.
     
     Отметим, что рассмотрение вопроса было инициировано в связи с поступающими в Комиссию обращениями участников внешнеэкономической деятельности. Теперь заинтересованные предприниматели фактически получили подтверждение законности и возможности установки и использования ввезенных без уплаты таможенных платежей двигателей, запчастей и оборудования.
     
     Справка
     
     Временный ввоз двигателей, запасных частей и оборудования, предназначенных для технического обслуживания или ремонта самолетов гражданской авиации, без уплаты ввозных таможенных платежей предусмотрен пунктом 25 Перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 331.
     
     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/