Профессиональные справочные системы для специалистов
04.09.2020
Состоялся торжественный запуск нового объекта белой металлургии группы ЧТПЗ

     На территории Первоуральского новотрубного завода дан старт работе современного комплекса очистных сооружений AQA Генезис, который обеспечит "чистый" оборотный цикл водоснабжения трубных производств и позволит существенно снизить воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции в объект составили 520 млн рублей.

     Запуск объекта произвели губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Председатель Совета директоров ПАО "ЧТПЗ" Андрей Комаров и активист экологического общественного движения "Город Первых" Данила Шестаков. В торжественной церемонии в онлайн-формате приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

     AQA Генезис построен с применением наилучших доступных технологий и оснащен оборудованием российского производства последнего поколения - автоматической системой контроля и управления параметрами, которая ведет полный учет качества и расхода воды. Ежечасно на AQA Генезис проводится забор воды из системы водоснабжения трубопрокатного производства. Затем она проходит многоуровневую очистку: отстаивание, реагентную обработку, осветление, охлаждение, очищение от осадка и нефтепродуктов. Всё это для того, чтобы вернуть её в цех для повторного использования.

     Система позволит очищать 33000 кубометров воды в сутки и сократить сброс промышленных стоков предприятия на 30%. Это повлечет снижение содержания в воде взвешенных веществ в 7 раз, железа - в 6 раз, нефтепродуктов более, чем в 100 раз.

     Проект AQA Генезис, который запустила Группа ЧТПЗ, - пример социальной ответственности бизнеса и доказательство того, что государственно-частное партнерство в сфере экологии возможно. Мы шаг за шагом продвигаемся по пути реализации принципа наилучших доступных технологий в промышленности. Очень важно, что есть флагманы этого процесса, которые становятся примером для остальных, - сказал Василий Осьмаков. - Я благодарен руководству Свердловской области за то, что такой проект стал возможным именно на уральской земле, за вклад в его реализацию. Эффективное взаимодействие власти и бизнеса позволяет улучшать экологическую ситуацию в регионах и качество жизни людей
 
     Справочно:

     AQA Генезис - проект, реализованный в рамках масштабной программы Группы ЧТПЗ по модернизации системы водопользования и снижению воздействия на водные ресурсы, которая включает реализацию проектов, направленных на снижение промышленных стоков трубных предприятий в Первоуральске и Челябинске.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/