Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2020
Состоялся энергетический онлайн форум "Российская электроэнергетика. Преодоление последствий пандемии"

     Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич выступил на энергетическом онлайн-форуме "Российская электроэнергетика. Преодоление последствий пандемии".

     По словам заместителя главы энергетического ведомства, в Минэнерго понимают, что при любых условиях необходимо гарантировать бесперебойное обеспечение потребителей энергоресурсами, особенно медицинские и социально значимые учреждения. Говоря о количественных показателях, Юрий Маневич отметил, что основной максимум нагрузок текущего отопительного сезона энергосистемой России пройден в штатном режиме, обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, в течение сезона сохранялся необходимый резерв сетевых и генерирующих мощностей.

     "Стабильность энергоснабжения потребителей обеспечивается и проведенной ранее работой по внедрению современных систем управления технологическими процессами и интеллектуальных систем управления. В крупных городах такие системы уже реализованы, и потребители в большинстве случаев не ощущают технологических нарушений", - сказал он.

     Юрий Маневич добавил, что в то же время наблюдается ряд особенностей функционирования отрасли, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Замминистра подчеркнул, что в сложившихся условиях основополагающая задача функционирования энергетического комплекса, обеспечения надежного энергоснабжения потребителей должна осуществляться параллельно с мерами по защите здоровья персонала электроэнергетических компаний. "Работа с потребителями переведена на дистанционные формы: существующие сервисы позволяют решить большинство вопросов - заключение договоров, в том числе подключения, сверка расчетов, контроль параметров энергоснабжения, заявки на плановые и аварийно-восстановительные работы и т.д. - без личного посещения клиентского офиса", - сказал Юрий Маневич.

     По его словам, Минэнерго России совместно с Минстроем России проведены совещания с представителями регионов и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах по вопросам, связанным с платежной дисциплиной за поставленные энергоресурсы. "Цель совещаний - повысить внимание представителей регионов и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах за самыми крупными неплательщиками в регионе, обеспечить 100% оплату потребленных энергетических ресурсов", - подчеркнул Юрий Маневич, добавив, что Минэнерго подготовлен проект постановления Правительства, которым предлагаются дополнительные меры, направленные на совершенствование порядка ограничения потребителей-неплательщиков, способствующие сокращению задолженности энергосбытовых организаций перед сетевыми организациями, связанной с неплатежами недобросовестных потребителей электроэнергии.

     Юрий Маневич также призвал энергокомпании активно включиться в процесс коммуникации с потребителями, поставщиками оборудования и услуг, понять текущие проблемы и постараться решать их в открытом формате. В завершении своего доклада заместитель Министра поблагодарил всех сотрудников и руководство энергокомпаний за качественную работу в сложный период ограничительных мер, работу в режиме повышенной готовности.
     

     
     Источник:
     minenergo.gov.ru