Профессиональные справочные системы для специалистов
04.09.2020
"Силовые машины" разработали систему техконтроля и диагностики паровых турбин

     "Силовые машины" разработали программно-технический комплекс (ПТК) технологического контроля и диагностики и впервые подключили к нему паровую турбину на ТЭЦ заказчика, сообщили в энергомашиностроительной компании.

     В ПТК используется собственное программное обеспечение "Силовых машин".

     НИОКР в этом направлении велись компанией с 2019 года при участии профильных российских НИИ.

     Как сообщается, "функционал разработанного ПТК позволяет провести диагностику паротурбинных установок на площадке заказчика, а также организовать безопасную передачу данных в экспертно-диагностический центр "Силовых машин" для углубленного изучения и анализа".

     В частности, с помощью этой системы возможно "автоматизировать диагностирование более 30 неисправностей в работе паровой турбины, в том числе на основании анализа вибрационного спектра".

     В настоящее время идет опытная эксплуатация ПТК, которая продлится до конца 2020 года. В ходе нее планируется проверить "работу диагностических алгоритмов, протестированы прогнозные модели, доработан пользовательский интерфейс".

     Ожидается, что ПТК "Силовых машин" позволит заказчикам перейти от планово-предупредительных ремонтов (ППР) к ремонтам по фактическому техническому состоянию.

     "Силовые машины" намерены расширить функционал своего ПТК для диагностики газотурбинных установок, котельного оборудования и гидроагрегатов ГЭС. В настоящее время компания ведет необходимые для этого исследования.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru