Профессиональные справочные системы для специалистов
24.09.2020
Сибирское управление Ростехнадзора запретило эксплуатацию железнодорожного корпуса ООО "Химпром"

     Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 3 по 30 сентября 2020 года, по согласованию с прокуратурой Кемеровской области, проводится внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Химпром" (г.Кемерово).
     
     Проверка инициирована в связи с несчастным случаем со смертельным исходом, произошедшим 30 августа 2020 года на опасном производственном объекте "Участок транспортирования опасных веществ" ООО "Химпром" при проведении газоопасных работ в здании железнодорожного цеха, предназначенного для технологического процесса промывки, очистки и сушки цистерн из-под химических продуктов.
     
     В ходе проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации здания железнодорожного цеха (корпус 67), несущие риск возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью работников предприятия. Установлено, что здание эксплуатируется в аварийном состоянии, в отсутствие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.
     
     С учетом зафиксированных нарушений Сибирским управлением Ростехнадзора был применен временный запрет деятельности по эксплуатации корпуса 67 железнодорожного цеха опасного производственного объекта "Участок транспортирования опасных веществ" ООО "Химпром". Материалы административного дела переданы в Заводский районный суд города Кемерово.
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru