Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2022
"Северсталь" планирует поставлять сырье для импортозамещающего производства сварочной проволоки

     ПАО "Северсталь" сообщает о планах поставки сырья российской компании TECHNORED для производства импортозамещающей сварочной проволоки.
     
     TECHNORED - разработчик роботизированных систем. Компания специализируется на доступной и гибкой автоматизации производственных процессов в различных отраслях, выявляя типовые проблемы на предприятиях и создавая стандартизированные решения. Компания приступает к созданию импортозамещающего производства сварочной проволоки из кремне-маргонцевистой стали для предприятий из сфер мосто-, вагоно- и судостроения, трубопроката, автомобильной промышленности, а также строительства.
     
     "Северсталь" может стать основным поставщиком стальной катанки - полуфабриката, который используется для изготовления сварочной проволоки. Планируемый объем поставки сырья составит 7 тыс. тонн в год. Выпускаемая продукция станет конкурентной заменой европейским аналогам и будет удовлетворять требованиям заказчиков по качеству покрытия и намотки, химическому составу и цене.
     
     Директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам компании "Северсталь" Андрей Лаптев заявил: "Сегодня особенно важно заниматься проектами импортозамещения на базе отечественного сырья, и решение нашего партнера о создании производства сварочной проволоки - яркий пример проактивности и инициативности частного бизнеса в этом направлении. Уверен, что продукция будет широко востребована на российском рынке, а также удовлетворит потребности "Северстали" в ней".
     
     "Мы планируем обеспечить TECHNORED высококачественным сырьем - подкатом - для производства конечной продукции. У "Северстали" для этого есть как текущие возможности, так и новые проекты, которые позволят производить подкат более высокого качества", - отметил руководитель направления продуктовых инноваций "Северстали" Дмитрий Манаков.
     
     "Ранее на рынке большую долю занимал импорт проволоки во всех сферах - от автопрома до магистральных трубопроводов. Сегодня ситуация изменилась, появились драйверы для активизации импортозамещения. Без этого материала будет тяжело обеспечить высокое качество готовой продукции на большинстве металлообрабатывающих предприятий. Опыт TECHNORED в реализации проектов по роботизации сварочных работ позволил нам лучше понять специфику рынка и требования к продукту. Поэтому глобальная задача нового производства - удовлетворить спрос и создать продукт с нужными заказчикам свойствами", - сказал Артем Лукин, основатель и генеральный директор TECHNORED.
     
     Справка:
     

     TECHNORED - разработчик роботизированных систем. Компания основана в 2019 году и специализируется на доступной и гибкой автоматизации производственных процессов в различных отраслях.
     
     
     Источник:
     https://severstal.com/rus/