Профессиональные справочные системы для специалистов
08.09.2021
Сергей Чемезов: "Водоробус - это следующий шаг в поиске альтернативных источников энергии"

     Генеральный директор Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в интервью РБК рассказал о новой разработке ведущего российского производителя грузовой техники КАМАЗа - водородном электробусе КАМАЗ-6290, или водоробусе. Глава Госкорпорации отметил его преимущества по сравнению со ставшими уже традиционными электробусами и обозначил ближайшие перспективы появления нового экологичного вида транспорта на улицах столицы.

     - Сергей Викторович, КАМАЗ представил концепт нового вида общественного транспорта - водоробуса. Прощай, автобусы и электробусы?

     - Мир движется вперед, и мы не стоим на месте. Водоробус, точнее водородный электробус, - это следующий шаг в поиске альтернативных источников энергии и в развитии современного экологичного пассажирского транспорта. При его создании за основу был взят электробус КАМАЗ-6282. За три года использования в столице эта машина хорошо себя зарекомендовала - комфортом, бесшумностью, экологическими характеристиками.

     Главное преимущество новинки, в отличие от электробуса, запас хода которого составляет 70 км, - водоробус может проехать без подзарядки до 250 км. Это делает его пригодным к использованию на маршрутах даже междугородного сообщения.

     - Где будут собирать водоробус и какие его основные технические параметры?

     - Опытный образец водоробуса собран на НЕФАЗе - дочернем предприятии КАМАЗа в Башкирии. Если руководство столицы проявит интерес к новой разработке, существует возможность организовать сборку в Москве. Напомню, что такой опыт уже есть: на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе собираются камазовские электробусы. Кстати, в этом году КАМАЗ намерен передать Москве в общей сложности 350 электробусов.

     Водоробус работает на водородных топливных элементах, установленных на крыше. Кузов у него безопасный - из высокопрочной стали и пластика. Масса - около 19 тонн, вмещает он порядка 80 человек. Максимальная скорость движения - 80 км/ч. Как и электробус, водоробус может работать при температуре от -40 до +40 градусов. Отдельно отмечу, что салон удобен для использования маломобильными пассажирами.

     - Когда мы увидим водоробусы на улицах Москвы?

     - Давайте не будем забегать вперед. В течение ближайшего года мы испытаем опытный образец водоробуса в реальных условиях на улицах Москвы. Параллельно будет проработан вопрос о создании зарядной инфраструктуры. Только после этого новый экологичный вид пассажирского транспорта сможет полноценно выйти на московские маршруты.

     - Как вы в целом оцениваете перспективу развития транспорта на водородном топливе в России?

     - Думаю, за этим топливом будущее. Мне довелось опробовать "Аурус" на водородном топливе - ощущения от поездки совершенно другие. Машина идет абсолютно бесшумно.

     КАМАЗ сейчас активно разрабатывает линейку автотранспорта, работающего на водородных топливных элементах. Речь не только о пассажирском, но и о грузовом транспорте. Напомню, в августе премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития водородной энергетики в России. Фактически речь идет о создании новой отрасли. Так что, убежден, транспорт на водородном топливе, как и беспилотные автомобили, - это реальная и уже хорошо ощутимая перспектива.


     Источник:
     https://rostec.ru/