Профессиональные справочные системы для специалистов
04.09.2020
Сбыты выступили против проекта о льготном доступе операторов ЦОДов на ОРЭМ

     Ассоциация гарантирующих поставщиков (ГП) и энергосбытовых компаний (ЭСК) выступает против проекта постановления правительства о предоставлении операторам центров обработки данных (ЦОДов) льготного доступа на рынок электроэнергии в РФ, следует из соответствующего письма на сайте ассоциации (http://npgp.ru/nashi-initsiativy/2914/).

     В начале августа Минкомсвязь подготовила проект постановления правительства, предусматривающий предоставление этим операторам льготного доступа на ОРЭМ. В письме ассоциации первому зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Валерию Селезнёву отмечается, что предложения, изложенные в проекте, противоречат законам РФ об электроэнергетике и защите конкуренции, а их реализация вызовет рост перекрёстного субсидирования на рынке и конечной цены на электроэнергию для других потребителей.

     "Ассоциация ГП и ЭСК считает, что проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части предоставления организациям, являющимся операторами центров обработки данных, льготного доступа на рынок электрической энергии и мощности" не может быть поддержан", - также говорится в письме.

     Снижение затрат на энергоснабжение ЦОДов может осуществляться за счёт имеющихся и дополнительных возможностей, не связанных с предоставлением ценовых льгот на рынках электроэнергии, отмечают энергосбыты.

     В числе таких возможностей ассоциация называет выбор оптимальных мест расположения центров с учётом стоимости техприсоединения и минимизации оплаты потерь электроэнергии при её передаче, применение современных энергосберегающих технологий, оптимизацию суточного графика потребления и выбора исходя из него подходящей ценовой категории при расчётах с энергоснабжающими организациями.

     Кроме того, ассоциация предлагает усовершенствовать правила оптового рынка в отношении порядка оплаты мощности, стимулирующего потребление с ровным графиком нагрузки, и предусмотреть в целях развития рынка коммерческих ЦОДов такие меры поддержки, как субсидирование со стороны государства, в том числе стоимости услуг центров, бюджетное финансирование внедрения программ установки накопителей энергии для ЦОДов, создание государственно-частного партнёрства, льготное налогообложение.
     
     

     Источник:
     peretok.ru