Профессиональные справочные системы для специалистов
18.05.2021
Росстандарт оценил степень готовности лабораторий к применению нового ГОСТ

     Заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов ознакомился с готовностью испытательных лабораторий к применению ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия".
     
      "По итогам осмотра лабораторий мы видим, что испытательная инфраструктура находится в высокой степени готовности, - сообщил в своем обращении Алексей Кулешов, - и сейчас задача в совершенствовании этой системы до такого состояния, чтобы с 1 июля этого года, когда ГОСТ 33670 вступит в силу, ни бизнес, ни потребители не почувствовали существенных изменений. Вопросов в практической работе по испытаниям и оформлении сопутствующих документов становится все меньше, и есть уверенность в плавном переходе к более совершенной и прозрачной процедуре оценки соответствия безопасности конструкции транспортных средств".
     
     На базе лаборатории ФГУП "НАМИ" Алексей Кулешов провел совещание по вопросам готовности испытательной инфраструктуры к работе, участниками которого стали руководители и специалисты лабораторий по оценке соответствия транспортных средств, представители Росаккредитации Дальневосточного таможенного управления, Минпромторга и Минтранса Приморского края, ДМТУ Росстандарта, Приморского ЦСМ Росстандарта, ФГУП "НАМИ", АО "Электронный паспорт".
     
     Предприниматели Приморского края выразили проактивную позицию в процессах стандартизации автоотрасли. В частности, решено регулярно проводить дискуссии на площадках Ассоциации автомобильных инженеров и ТК 056 "Дорожный транспорт". На сегодняшний день в регионе 13 действующих лабораторий, аккредитованных на право проведения испытаний по ГОСТ 33670, еще 5 лабораторий также имеют достаточную материально-техническую базу и экспертный состав для оказания услуг по оценке соответствия транспортных средств и уже готовы к прохождению процедуры по аккредитации. В числе действующих лабораторий 5 расположены прямо на территории складов временного хранения, что позволит испытывать часть ввозимых автомобилей без их дополнительной транспортировки по городу.
     
     В рамках совещания представитель АО "Электронный паспорт" Борис Ионов продемонстрировал процесс оформления электронного паспорта транспорта на основании информации из электронного СБКТС. Ранее в системе требовалось создавать два отдельных документа, но внедрение обмена данными и автоматизация позволят свести к минимуму возможные ошибки при оформлении документов. Кроме этого, в дальнейшем планируется модернизация системы, после которой сведения о СБКТС и ЭПТС будут в онлайн-режиме передаваться в информационную систему Росстандарта.
     

     Алексей Кулешов также призвал представителей таможенных брокеров передавать на испытания в лаборатории как можно больше автомобилей уже сейчас, чтобы эксперты могли отрабатывать практические навыки по оценке соответствия и налаживать сопутствующие рабочие процессы.
     
     Напомним, что рабочая группа по вопросу подготовки к применению ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия" создана в 2019 году с целью создания и запуска необходимой лабораторной инфраструктуры для оперативного и прозрачного проведения процедур по оценке соответствия. В рабочую группу вошли представители Минпромторга России, МВД, ФТС, Росаккредитации, ФГУП "НАМИ". Возглавляет рабочую группу заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/