Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2020
"Регуляторная гильотина": утверждены правила уничтожения изъятых фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий

     Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1440 утверждены правила уничтожения изъятых фальсифицированных медицинских изделий, недоброкачественных медицинских изделий и контрафактных медицинских изделий.
     
     Правила разработаны в рамках реформы КНД взамен постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1360 "Об отдельных вопросах противодействия обороту фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий".
     
     Установлено, что контрафактные медицинские изделия подлежат изъятию из обращения на территории Российской Федерации и последующему уничтожению по решению суда.
     
     Определены случаи, в которых изъятые фальсифицированные медицинские изделия и недоброкачественные медицинские изделия подлежат уничтожению.
     
     Предусмотрено, что уничтожение изъятых медицинских изделий подтверждается актом об уничтожении изъятых медицинских изделий.
     
     Контроль за уничтожением изъятых медицинских изделий осуществляет Росздравнадзор в рамках проведения государственного контроля за обращением медицинских изделий.