Профессиональные справочные системы для специалистов
08.09.2020
"Регуляторная гильотина": утвержден новый минимальный перечень оборудования и технических средств, наличие которых необходимо для получения лицензии

     Для того чтобы заниматься монтажом, техобслуживанием и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, необходимо получение лицензии. Для получения таковой у соискателя (лицензиата) должно быть определенное оборудование и технические средства.

     Приказом МЧС России от 31.07.2020 N 571н "Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" утвержден новый минимальный перечень оборудования для получения лицензии.

     Новый перечень N 571н, действующий с 1 января 2021 года, структурно состоит из 10 разделов (как и ныне действующий перечень N 478, утвержденный приказом МЧС России от 30.10.2017 N 478).

     Приказ МЧС России от 30.10.2017 N 478 "Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" c 1 января 2021 года утрачивает силу в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" актов пожарного надзора.