Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2020
Расходы на покупку садового участка можно учесть в составе имущественного вычета

     В письме Минфина России от 7 сентября 2020 года N 03-04-07/78389 даны разъяснения по вопросу получения имущественного вычета по расходам на приобретение садовых земельных участков.

     Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НКРФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов только на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

     При этом с 01.01.2019 участки с видами разрешенного использования "садовый земельный участок", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства" считаются равнозначными и на них разрешено строить жилые дома.

     Поэтому, в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность садовом земельном участке налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета по НДФЛ после госрегистрации права собственности на построенный жилой дом.