Профессиональные справочные системы для специалистов
17.11.2021
Продолжается работа по подготовке изменений в законодательство по социальной газификации

     На площадке комитета Государственной Думы по энергетике началась работа по подготовке дальнейших изменений в законодательство по социальной газификации.

     Поводом к созданию рабочей группы соответствующей тематики стало поручение Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, к которому обратилось Правительство Московской области.

     Только потенциал догазификации в стране составляет более 2892 тысяч домовладений, общее количество заявок на догазификацию уже превысило 470 тысяч. В ходе практической работы был выявлен целый ряд моментов, которые существенно замедляют и затрудняют ход социальной газификации, и требуют именно внесения изменений в законодательство.

     Среди них:

     - подключение к газовым сетям, принадлежащим частным правообладателям;
     - необходимость размещения трубопроводных объектов на земельных участках, попадающих в охранные зоны объектов культурного наследия, и лесопарковых зонах;
     - заключение и исполнение договоров, направленных на выполнение ГРО мероприятий по подключению.

     Первое рабочее совещание по обсуждению предложений Правительства Московской области по оптимизации нормативно-правовой базы социальной газификации с участием представителей Минэнерго, Минприроды, ФАС, Минстроя, Минфина, Ростехнадзора, Правительства Московской области, комитетов Государственной Думы по энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, по защите конкуренции, по собственности, земельным и имущественным отношениям, "Газпрома" и "Газпром Межрегионгаза" прошло 11 ноября 2021 г. в онлайн-формате.

     Как сообщил председатель комитета по энергетике Павел Завальный, необходимость дальнейшей корректировки нормативной базы была очевидна уже в момент принятия 184-ФЗ, запустившего программу социальной газификации. "Практика применения закона уже в первые месяцы выявила достаточно нерешенных "узких мест", и расшивать их нужно быстро, учитывая, что первый этап реализации программы - догазификация домовладений в тех территориях, где уже есть газораспределительные сети достаточной пропускной способности - должна быть проведена в течение следующего года. Для того чтобы качественно подготовить необходимые изменения, мы формируем постоянную рабочую группу на базе комитета по энергетике с участием профильных министерств и комитетов Государственной Думы. Важно принять как минимум первые решения в этом году, чтобы дать возможность единому оператору газификации и региональным операторам строить необходимую инфраструктуру".

     Еще одной темой, по которой будут готовить изменения в нормативную базу, станет безопасность газа в быту. В той же Московской области, отличающейся уровнем газификации около 96,4%, к которому будут стремиться все регионы, за период с 2006 по 2021 г. произошли 189 происшествий, связанных с нарушением техники безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Только в этом году в результате двух крупных аварий пострадали 22 человека и еще 11 погибли.

     "Причина роста аварий во многом кроется в человеческом факторе, который необходимо максимально исключить через организацию государственного контроля над техническим состоянием и обслуживанием ВДГО и ВКГО. Сегодня обслуживанием
газового оборудования занимаются частные организации, их много, далеко не все из них компетентны и добросовестны, и их фактически никто не контролирует, работа зачастую выполняется формально или не делается вообще. Кроме того, сами граждане иногда просто не пускают сотрудников с таких организаций в квартиры, и за исправностью тех же плит и газовых колонок никто не следит. Это влечет за собой трагедии. Нам необходимо найти такие нормативные инструменты, которые вернут в сферу использования газа в быту квалифицированный и постоянный технический контроль. Государственная Дума еще в 2018 году приняла в первом чтении законопроект, который позволил бы привлечь управляющие компании к контролю над техническим состоянием ВДГО и ВКГО, но из-за несогласованности позиций профильных ведомств по поправкам он не двигается дальше. Мы постараемся ускорить согласование, чтобы принять его до конца года. Также есть предложения по введению лицензирования действий организации, выполняющих обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО, по системе мер контроля загазованности метаном и угарным газом, состояния дымоходов, которая предотвратит использование неисправного газового оборудования и позволит максимально устранить человеческий фактор", - пояснил председатель комитета по энергетике Павел Завальный.
     
     

     Источник:
     http://komitet2-13.km.duma.gov.ru/