Профессиональные справочные системы для специалистов
13.07.2022
Предлагается внести изменения в правила квотирования выбросов

     На официальном сайте для размещения информации о подготовке проектов нормативных правовых актов размещен Проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в правила квотирования выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27 ноября 2019 г. N 814" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территориях эксперимента по квотированию выбросов.
     
     Напомним, что с 01.09.2023 число городов - участников эксперимента по квотированию выбросов будет увеличено (п.1 ст.2 Федерального закона от 02.07.2021 N 342-ФЗ "О внесении изменений в главу XVI Федерального закона "Об охране окружающей среды" и статьи 1 и 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха"). Так, перечень городов - участников эксперимента, установленный ст.1 Федерального закона от 26.07.2019 N 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха", будет дополнен новыми городами, перечень которых утвержден Распоряжением Правительства РФ от 07.07.2022 N 1852-р.

     Ввиду этого, Проектом предлагается внести изменения в Правила квотирования выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, утвержденные Приказом Минприроды России от 29.11.2019 N 814, предусматривающие распространение их действия на новые территории городских поселений и округов, включенных в эксперимент по квотированию выбросов.

     Кроме того, Проектом предполагается установить:
     
     - возможность утверждения квот выбросов с учетом предложений хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на квотируемых объектах;
     
     - процедуру переоформления установленных квот выбросов, путем направления соответствующего заявления хозяйствующими субъектами в Росприроднадзор;
     
     - случаи и порядок переоформления установленных квот выбросов, основания для отказа в переоформлении;
     
     - отмену установленных квот выбросов Росприроднадзором при получении сведений о прекращении деятельности квотируемого объекта.
     
     Полный текст Проекта размещен по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/129459.

     Ознакомившись с текстом Проекта, вы:
     
     - будете знать о возможных изменениях законодательства в части охраны атмосферного воздуха;
     
     - сможете своевременно подготовиться к нововведениям в случае принятия Проекта.