Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
Правительство утвердило проект соглашения с "Газпромом" о развитии водородной энергетики и декарбонизации на основе природного газа

     Правительство России и публичное акционерное общество "Газпром" готовятся заключить соглашение о намерениях в области развития водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Проект документа одобрил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Соглашение предусматривает разработку и реализацию специальной "дорожной карты", в которой зафиксируют целевые показатели развития отрасли. Её частью также станет план мероприятий до 2025 года с указанием ответственных должностных лиц и сроков реализации инициатив.

     Составлением и согласованием документа займётся "Газпром". Правительство в свою очередь обеспечит его утверждение, а также формирование благоприятных условий для реализации представленных в "дорожной карте" инициатив.

     Соглашение подготовлено в рамках Концепции развития водородной энергетики, утверждённой Михаилом Мишустиным в августе. От правительства документ подпишет вице-премьер Александр Новак.

     Реализация соглашения позволит России стать одним из лидеров на формирующемся глобальном рынке водородной энергетики.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/