Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2023
Подведены итоги прохождения осенне-зимнего сезона предприятиями электроэнергетики и ЖКХ

     На заседании Правительства РФ 18 мая 2023 года подвели итоги прохождения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2022-2023 годов.
     
     Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России завершается отопительный сезон, а в большинстве регионов это уже произошло. В 2020 году Правительство запустило единую систему мониторинга инцидента и аварий на объектах ЖКХ. К ней подключаются всё больше поставщиков данных, благодаря чему постоянно расширяется её охват, что помогает в случае необходимости оперативнее принимать решения по ремонту или замене оборудования. В завершающемся сезоне система мониторинга позволила примерно на треть по сравнению с прошлым годом снизить число чрезвычайных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве. При этом уже сегодня надо начинать подготовку к следующему осенне-зимнему сезону, чтобы заранее сформировать запасы топлива для предприятий энергетики и провести ремонт оборудования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
     
     Правительство приняло к сведению доклады министра энергетики Николая Шульгинова и министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за исполнением мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.
     
     Субъектам электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий по подготовке организаций к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов, включая выполнение в полном объёме ремонтных и инвестиционных программ, накопление нормативных запасов топлива.
     
     Минстрою, Минэнерго, Ростехнадзору с участием органов местного самоуправления поручено провести оценку готовности субъектов электроэнергетики, муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов, в том числе осуществить мониторинг накопления фактических запасов топлива в соответствии с утвержденными нормативами. О результатах должно быть доложено в Правительство Российской Федерации до 26 октября 2023 года.
       
     
     По материалам:
     http://government.ru