Профессиональные справочные системы для специалистов
28.01.2021
Планируется утвердить методику оценки выбросов от передвижных источников

     Росприроднадзором разработан Проект приказа Росприроднадзора "Об утверждении Методики по оценке выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников (автомобильный и железнодорожный транспорт)" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с Проектом рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют усредненную оценку выбросов от передвижных источников выбросов на территории населенных пунктов и при движении по автомобильным внегородским дорогам общего пользования.
     
     В настоящее время усредненная оценка выбросов от передвижных источников осуществляется в соответствии с требованиями распоряжения Росприроднадзора от 01.11.2013 N 6-р "Об утверждении Порядка организации работ по оценке выбросов от отдельных видов передвижных источников". Предполагается, что оно утратит силу при принятии и утверждении Проекта.
     
     Методика по оценке выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников предназначена для усредненной оценки выбросов, поступающих от автотранспортных средств, железнодорожного транспорта с учетом требований Таможенного Союза и Организации экономического сотрудничества и развития к:
     
     - экологическим классам автотранспортных средств;
     
     - качеству и типам топлива, используемого передвижными источниками.
     
     Проектом предлагается установить:
     
     - для каких именно веществ осуществляется расчет валовых выбросов загрязняющих веществ от железнодорожного транспорта и автомобильного транспорта;
     
     - формулы для расчета общего объема выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта, а также от железнодорожного транспорта;
     
     - формы таблиц, в которых содержатся обработанные данные по оценке выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.
     
     Ознакомившись с текстом Проекта, вы будете знать о возможных изменениях законодательства. В случае принятия Проекта это поможет вам правильно и быстро осуществить усредненную оценку выбросов, поступающих в атмосферный воздух от передвижных источников.
     
     С полным текстом Проекта вы можете ознакомиться на сайте https://regulation.gov.ru.
     

     ID Проекта 01/02/01-21/00112633.