Профессиональные справочные системы для специалистов
15.12.2021
Пищевые отходы могут превратить в удобрения

     Минсельхоз и Минпромторг проанализируют возможность использования органических отходов в качестве вторичных ресурсов для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Соответствующее поручение, которое должно быть исполнено до 15 декабря, ведомствам дала вице-премьер-министр Виктория Абрамченко.
     
     Предполагается, что в агропромышленном комплексе могут использоваться пищевые отходы, образуемые торговыми сетями и ресторанами. Такие отходы, как считает глава "Российского экологического оператора" Денис Буцаев, могут становиться удобрениями и комбикормом. В частности, они могут применяться при выращивании технических культур, таких как, например, лён и конопля. Что касается просроченных продуктов, то они, по мнению главы ППК РЭО, могут высушиваться и превращаться в сырье для кормовых добавок в рационы домашних и продуктивных животных.
     
     Однако отмечается, что при существующей нормативной базе реализовать данную инициативу не слишком просто. Решением именно этого вопроса и поручено заняться министерствам сельского хозяйства и торговли.
     
     
     Источник:
     https://www.nia.eco/