Профессиональные справочные системы для специалистов
24.09.2020
Отбор проектов по обновлению старых ТЭС будет перенесен на декабрь

     Правительство в четвертый раз переносит дату отбора инвестпроектов по программе модернизации старых ТЭС с вводом в 2026 году. Теперь конкурс запланирован на 1 декабря. По данным "Ъ", причина переноса - дискуссия вокруг параметров расчета стоимости проектов энергоблоков объемом 2 ГВт на экспериментальных газовых турбинах. "Силовые машины" настаивают на увеличении стоимости проектов почти втрое от текущего уровня при сохранении предельной удельной стоимости в 70 тыс.руб. за 1 кВт. Однако регуляторы соглашаются на индексацию максимум в два раза.

     Правительство в очередной раз перенесло отбор инвестиционных проектов по программе модернизации старых ТЭС с вводом в 2026 году: новая дата проведения конкурса - 1 декабря, сообщили "Ъ" источники на рынке и подтвердили в Минэнерго. Изначально отбор планировали провести до 1 апреля, но дату приходилось трижды сдвигать на более поздние сроки из-за вносимых изменений в процедуру конкурса. Вместе с конкурсом по проектам модернизации изменится и дата проведения конкурентного отбора мощности (КОМ). Если отбор проектов модернизации будет перенесен на 1 декабря, то реалистичные сроки проведения КОМ - 15 февраля 2021 года, сообщили "Ъ" в "Совете рынка" (регулятор энергорынков).

     Программа модернизации старых ТЭС объемом 1,3 трлн руб. рассчитана на 2022-2031 годы. Уже прошли два отбора проектов - с вводом в 2022-2025 годах на 208 млрд руб. Генкомпании будут возвращать инвестиции через повышенные платежи оптового рынка.

     По словам трех источников "Ъ" на рынке, на этот раз смещение сроков связано с продолжающейся дискуссией вокруг стоимости энергоблоков на экспериментальных газовых турбинах средней (от 65 МВт) и большой (от 100 МВт) мощности. Отбор этих проектов пройдет вместе с общим конкурсом, квота составит 2 ГВт на 2026-2028 годы.
     
     Максимальный CAPEX энергоблоков на экспериментальных турбинах установлен на уровне в 70 тыс.руб. за 1 кВт, он останется неизменным. Однако стоимость проекта складывается из разных мероприятий, каждое из которых также имеет ограничение по цене. После детальных расчетов участники рынка пожаловались на слишком низкую общую цену проектов и попросили проводить индексацию по каждому мероприятию, рассказывают собеседники "Ъ".

     Минэнерго предлагает ввести индексацию на уровне 1,5, Минпромторг - 2, однако "Силовые машины" Алексея Мордашова настаивают на увеличении индекса до 2,7, говорят два источника "Ъ" на рынке.
     

     В "Силовых машинах" не ответили на запрос "Ъ". Остальные потенциальные участники конкурса - "Интер РАО", "Газпром энергохолдинг" и Объединенная двигателестроительная корпорация "Ростеха" - комментариев не дали.

     Между тем число заявок на конкурс по программе модернизации с каждым месяцем растет, следует из данных "Системного оператора" (СО, диспетчер энергорынка). В сентябре СО уже получил 150 технических заявок на 15 ГВт на 2026 год и 12 заявок на 2 ГВт с вводом в 2027 и 2028 годах.

     В "Совете производителей энергии" (объединяет генерирующие компании) сообщили "Ъ", что перенос сроков отбора связан с необходимостью доработки параметров отбора проектов модернизации, что позволит создать максимально конкурентные условия предстоящего конкурса. Там напомнили, что первые отборы доказали эффективность, поскольку удельные капзатраты были снижены более чем в три раза.

     В "Совете рынка" при этом подчеркивают, что ориентируются на нормативные даты проведения отборов, а принимаемые в последний момент решения о переносе отбора приводят к "обесцениванию всей трудоемкой подготовки".
     
     А в "Сообществе потребителей энергии" (объединяет промышленных потребителей электроэнергии) считают, что, даже если полностью прекратить модернизацию в ее текущем виде, ничего страшного не произойдет, а, наоборот, появится возможность оценить реальные потребности экономики после восстановления, причем не только в объеме, но и в качестве генмощности.

     Владимир Скляр из "ВТБ Капитала" считает, что никакой критичности в переносе сроков нет, учитывая долгосрочную природу отборов. Пяти лет более чем достаточно для реализации проектов тепловой генерации любой сложности, полагает аналитик.
     
     
     Источник:
     http://www.kommersant.ru