Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2021
"Оренбургнефть" оснастила цифровым оборудованием лабораторию РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина

     При поддержке АО "Оренбургнефть" (входит в нефтедобывающий комплекс НК "Роснефть") специализированную лабораторию кафедры сварки и мониторинга РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина оснастили цифровым сварочным комплексом с "умным" интерфейсом и соответствующей компьютерной техникой.
     
     Цифровой сварочный комплекс воспроизводит реальные производственные процессы и позволяет отрабатывать навыки ведения сварочных работ с онлайн-контролем и выводом результата на дисплей. Еще одно приобретение - промышленный контроллер, изготовленный на основе достижений авиакосмической и атомной промышленности. Прибор обладает высокой точностью и предназначен для измерения кислотно-щелочного уровня и состояния окружающей среды для мониторинга сварных конструкций, эксплуатируемых в коррозионных средах.
     
     Уже более 8 лет РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина является вузом-партнером "Оренбургнефти". Благодаря поддержке предприятия университет обновил свою материально-техническую и учебно-методическую базу. Оснащение лаборатории инновационным оборудованием повысит качество обучения и профессиональную подготовку сегодняшних студентов, откроет новые возможности для развития практических навыков и компетенций.
     
     "Оренбургнефть" развивает сотрудничество с профильными организациями в рамках корпоративной системы непрерывного образования, нацеленной на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для нефтегазовой отрасли. Партнерами предприятия являются 6 профильных технических вузов страны.
     
     На базе трех школ региона в Бузулуке, Бугуруслане и Сорочинске открыты шесть профильных "Роснефть-классов", которые готовят кадры для нефтедобывающей отрасли начиная со школьной скамьи. Специалисты предприятия организуют для школьников профориентационные мероприятия-экскурсии, тематические деловые игры, чтобы еще во время учебы ребята знакомились с основными нефтяными специальностями и возможным будущим местом работы. За шесть лет "Роснефть-классы" выпустили более 350 учеников, которые продолжают образование в ведущих технических вузах страны.
     
     Ежегодно "Оренбургнефть" оказывает помощь вузам-партнерам, базовым школам в ремонте профильных кабинетов, оснащении производственных лабораторий, приобретении учебных стендов, а также выделяет корпоративные стипендии лучшим студентам и гранты преподавателям для организации научно-изыскательских работ.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru