Профессиональные справочные системы для специалистов
19.05.2022
Новое разъяснение об эквивалентности стандартов

     В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) состоялось первое в 2022 году заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтверждения компетентности аккредитованных лиц.

     Заседание прошло под председательством начальника Управления стандартизации Росстандарта Ирины Киреевой и начальника Управления аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности Росаккредитации Сергея Золотаревского при участии представителей ФГБУ "Российский институт стандартизации" и заинтересованных технических комитетов по стандартизации.

     Напомним, что Рабочая группа по эквивалентности была создана в 2015 году совместным решением Росстандарта и Россаккредитации. Понятие "эквивалентности" стандарта по отношению к ранее действующему стандарту в рамках деятельности Рабочей группы применяется исключительно к вопросам деятельности по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и при использовании этих стандартов испытательными лабораториями в проведении испытаний продукции.

     Принятое решение об эквивалентности стандартов позволит органам оценки соответствия, которые были аккредитованы на прежний стандарт, в кратчайшие сроки перейти на работу с вновь принятым стандартом без необходимости прохождения переаккредитации.

     На прошедшем заседании были рассмотрены вопросы (не)эквивалентности по 166 национальным и межгосударственным стандартам в агропромышленном, машиностроительном и электротехническом комплексах.

     На основании пункта 6.3 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 845, в соответствии с письмами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 6 октября 2021 г. N 02/20279-2021-23, от 3 марта 2022 г. N 02/4634-2022-23, Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых нормативных и методических документов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.


     По материалам:
     https://www.rst.gov.ru/
     https://www.rst.gov.ru/https://fsa.gov.ru/