Профессиональные справочные системы для специалистов
18.11.2021
Назарий Скрыпник: Росаккредитация вносит вклад в развитие системы углеродного регулирования

     Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник выступил на пленарном заседании "Устойчивое развитие в условиях глобальных вызовов" международного форума "Всемирный день качества - 2021". Он сообщил, что 11 ноября Росаккредитация приняла решение об аккредитации первого российского органа по валидации и верификации парниковых газов, который будет проверять отчеты о выбросах парниковых газов предприятий. Процессы валидации и верификации будут обеспечивать доверие заявленным в отчетах компаний показателям.
     
     "Задача Росаккредитации - создать правильный механизм для качественной оценки органов по валидации и верификации перед тем, как они выйдут на рынок. Для этого мы обучаем экспертов по аккредитации и специалистов, которые хотят работать в этой сфере. Для повышения качества обучения используем лучшие практики иностранных коллег. Следующая наша цель - международное признание российских органов по валидации и верификации. Это будет способствовать трансграничному движению товаров", - подчеркнул Назарий Скрыпник.
     
     Службой разработана дорожная карта до 2023 г., которой в том числе запланирована подача заявки в Азиатско-Тихоокеанское объединение по аккредитации (APAC) на расширение области признания по схеме аккредитации органов по валидации и верификации.
     
     В заседании также приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, президент Европейской организации качества Торольф Паульшус, руководитель Роскачества Максим Протасов, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, президент "Деловой России" Павел Титов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
     
     Международный форум "Всемирный день качества - 2021" проходил 10-12 ноября в Москве. Мероприятие организовано Роскачеством, Минпромторгом России, Росстандартом, Росаккредитацией и АНО "ННЦК" при поддержке Фонда Росконгресс, Российского общества "Знание", а также Европейской и Азиатско-Тихоокеанской организаций качества.
     
     

     Источник:
     https://fsa.gov.ru/