Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2021
На РЭФ-2021 Системный оператор представил пилотный проект по управлению спросом

     16 ноября в Уфе на Российском энергетическом форуме начальник Департамента рынка системных услуг АО "СО ЕЭС" Максим Кулешов рассказал о пилотном проекте по управлению спросом розничных потребителей электроэнергии.
     
     Российский энергетический форум - ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие для специалистов топливно-энергетической отрасли страны, основная задача которого - создание эффективной площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти, ассоциациями и научным сообществом. Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики при поддержке Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. Проходит в Уфе 16-18 ноября 2021 года.

     В ходе выступления Максим Кулешов ознакомил участников вебинара с концепцией управления спросом на электроэнергию, основными предпосылками развития технологий управления потреблением и ключевыми преимуществами, которые создает использование механизма для энергосистемы и потребителей.

     В частности, использование регулировочных ресурсов потребителей позволяет оптимизировать работу энергосистемы за счет снижения использования низкоэффективной генерации в пиковые часы и создать новые механизмы для минимизации затрат на энергоснабжение. Кроме того, формирование нового сегмента рынка стимулирует внедрение современных технологических решений.

     Докладчик представил пилотный проект Системного оператора по созданию агрегаторов управления спросом - компаний, консолидирующих возможности регулирования нагрузки единичных потребителей до значимых в масштабах энергосистемы величин, и рассказал о его текущем статусе.

     Максим Кулешов подчеркнул, что за время реализации пилотного проекта, стартовавшего в июле 2019 года, новая модель организации экономических взаимоотношений подтвердила свою работоспособность, а потребители розничного рынка электроэнергии и организации электроэнергетической отрасли продемонстрировали высокую заинтересованность в развитии этого рыночного механизма. В "пилот" включились предприятия широкого круга отраслей из 54 регионов России. Самыми активными из участников стали металлургические компании, компании по транспортировке нефти и сельскохозяйственные предприятия. Всего с 3 квартала 2019 года по 4 квартал 2021 года объем ресурсов управления спросом увеличился с 50 МВт до 1155 МВт.

     В числе основных задач проекта на ближайшую перспективу Максим Кулешов назвал принятие в 2022 году необходимых законодательных изменений для перехода к целевой модели управления спросом и начало оказания услуг по управлению изменением потребления на оптовом рынке с 2023 года. "Прогнозный объем рынка управления спросом составляет к 2025 году 4 ГВт, к 2030 - 5 ГВт", - заявил он.

     Выступление Максима Кулешова состоялось в ходе секции "Технологическая трансформация розничных рынков электроэнергии", организованной Ассоциацией гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний в рамках Российского энергетического форума. Модератором мероприятия выступила Председатель Правления Ассоциации Наталья Невмержицкая. В экспертном обсуждении приняли участие представители ведущих энергосбытовых компаний, производителей программного обеспечения и профессиональных объединений.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru