Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2023
Минстрой России разъяснил порядок формирования инофрмационной модели после 1 марта 2023 года

     Президент НОТИМ Михаил Викторов, учитывая многочисленные вопросы профессионального сообщества, направил в Минстрой России письмо с просьбой разъяснить порядок формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства после 1 марта 2023 г. в связи с окончанием срока действия постановления Правительства России от 15.09.2020 N 1431.
     
     В письме НОТИМ в Минстрой России указывается, что согласно статье 25 Федерального закона от 27 июня 2019 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае, если нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предусмотрены правила формирования и ведения информационной модели, состав сведений, документов и материалов, подлежащих включению в информационную модель, и (или) порядок формирования и ведения классификатора строительной информации, такие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации применяются до принятия нормативных правовых актов Российской Федерации в соответствии с пунктами 3.6, 3.8, 3.9 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
     
     Таким образом, в отсутствие постановления Правительства России о порядке формирования и ведения информационной модели ОКС все участники рынка могут ориентироваться только на региональные нормативно-правовые документы.
     
     НОТИМ попросил Минстрой России разъяснить данную ситуацию.
     
     В ответном письме от 27 марта 2023 года Минстрой России в лице директора Департамента цифрового развития Николая Парфентьева сообщает, что в настоящий момент ведомство подготовило проект нового постановления взамен закончившего свое действие ПП РФ N 1431. Сейчас данный проект нормативно-правового акта проходит межведомственное согласование и 9 марта направлен Минстроем России в заинтересованные организации, включая НОТИМ. Затем документ будет размещен на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения, а замечания и предложения будут вынесены на заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ.
     
     Вместе с тем, сегодня действуют два основных Свода правил, в стадии утверждения находится базовый стандарт системы ЕСИМ, действует постановление Правительства России от 05.03.2021 N 331, доступен Классификатор строительной информации. Все это позволяет участникам рынка дождаться нового постановления Правительства России о порядке формирования и ведения информационной модели ОКС без особых проблем.
     

     
     Источник:
     https://notim.ru