Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
Минстрой России предлагает проводить замену и восстановление несущих конструкций зданий в рамках капитального ремонта

     13.05.2021 опубликован проект постановления Правительства РФ N 02/04/05-21/00115845 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и часть 5 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации в части установления требований к подготовке проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства, а также требований к проведению оценки такой проектной документации" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию любых видов зданий.
     
     Проектом предполагается в том числе изменение терминов "реконструкция" и "капитальный ремонт" объектов капитального строительства.
     
     В капитальный ремонт планируют включить работы по замене и (или) восстановлению строительных несущих конструкций, исключив их из работ по реконструкции.
     
     Напоминаем, что в настоящее время в состав работ по капитальному ремонту входят работы по замене или восстановлению элементов несущих строительных конструкций. Работы по замене или восстановлению несущих строительных конструкций осуществляются при проведении работ по реконструкции объектов капитального строительства.

     В случае принятия Проекта организациям, осуществляющим эксплуатацию зданий, будет необходимо скорректировать планы проведения предупредительных ремонтов объектов капитального строительства.
     
     Одновременно сообщаем, что за нарушение требований технических регламентов, проектной документации при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 300000 руб. (ч.1 ст.9.4 КоАП РФ).     
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте: https://regulation.gov.ru/.