Профессиональные справочные системы для специалистов
24.09.2020
Минпромторг предложил дополнить перечень стройматериалов, подлежащих сертификации

     До 1 декабря Минпромторг внесет в Правительство проект постановления "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"". Это следует из материалов ведомства, которые имеются в распоряжении портала ЕРЗ.РФ.

     Необходимость включения новых видов строительных материалов продиктована отсутствием в настоящее время обязательных требований безопасности к ним. К таким материалам относятся в первую очередь:

     - теплоизоляционные материалы из пенополиэтилена и пенокаучука;
     - сэндвич-панели;
     - металлочерепица;
     - плитка тротуарная;
     - строительные герметики;
     - полимерные и чугунные трубы и арматура.

     Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями Росстандарт ведет работу по актуализации ГОСТов на строительные материалы. К настоящему моменту уже утверждено 56 стандартов и еще 50 планируются к утверждению до декабря 2020 года.

     Напомним, что согласно Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года ведется дополнение Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

     Сейчас в Единый перечень включены следующие позиции промышленности строительных материалов:

     - цемент;
     - сухие строительные смеси;
     - радиаторы отопления;
     - теплоизоляционные материалы.


     Источник:
     https://erzrf.ru/