Профессиональные справочные системы для специалистов
10.06.2021
Минэнерго России, Минпромторг России, ПАО "Россети" и ПАО "РусГидро" заключили соглашение о взаимодействии

     Минэнерго России, Минпромторг России, ПАО "Россети" и ПАО "РусГидро" в ходе Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о взаимодействии.
     
     Подписи под соглашением поставили Николай Шульгинов, глава Минпромторга Денис Мантуров, Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин и Генеральный директор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин.
     
     Предметом соглашения является взаимодействие и информационный обмен в сфере изготовления и поставок продукции для нужд электроэнергетики. Основные задачи - обеспечение стабильного функционирования электросетевого комплекса и своевременной реализации инвестиционных проектов компаний сектора, поддержание устойчивой работы российских организаций, выпускающих продукцию для электроэнергетики.
     
     "Одна из ключевых задач в рамках подписанного соглашения - создание условий для ускоренного освоения производства отечественных аналогов импортного оборудования и комплектующих, замены импортной продукции на отечественные аналоги. ПАО "Россети" и ПАО "РусГидро" определён перечень наиболее востребованных высоких технологий и подготовлены к реализации "дорожные карты", предусматривающие их развитие", - прокомментировал Николай Шульгинов.
     
     В настоящее время одним из наиболее важных направлений является развитие и широкое использование в электроэнергетике интеллектуальных систем управления, отметил министр.
     
     "Импортозамещение - стратегически значимое направление для "Россетей". Большая часть закупок компании уже приходится на долю российских производителей. Сотрудничество с ними позволяет обеспечивать технологическую безопасность сетевых объектов, стимулирует развитие отраслевой инновационной инфраструктуры. Подписанное соглашение предусматривает меры по освоению выпуска сложной высокотехнологичной продукции, которая будет конкурентоспособна не только на внутреннем рынке, но и за рубежом", - подчеркнул Андрей Рюмин.
     
     "Группа "РусГидро", владея более 22 тыс. подстанций и 105 тыс.км электросетей, ежегодно инвестирует миллиарды рублей в их расширение, модернизацию и ремонт. В условиях реализации масштабной и амбициозной программы импортозамещения мы, как и другие энергокомпании, остро нуждаемся в полном перечне электросетевого высокотехнологичного оборудования российского производства. Подписанное соглашение поможет отечественным промышленным предприятиям в координации с нами и "Россетями" ускорить выпуск значительного числа позиций электросетевого оборудования, которые ещё не производятся в России и которые все энергокомпании вынуждены приобретать у иностранных поставщиков", - сообщил Виктор Хмарин.
     
     

     Источник:
     minenergo.gov.ru