Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2021
Лицензии уходят в онлайн

     Белый дом расширяет цифровизацию разрешительной деятельности.
     
     Белый дом намерен расширить эксперимент по переводу в онлайн услуг по лицензированию предпринимательской деятельности. С августа компании могут через портал госуслуг получить разрешительные документы МЧС, Росздравнадзора и Росаккредитации. Минэкономики предлагает уже с декабря включить в эксперимент по онлайн-лицензированию еще 24 ведомства. В результате бизнесу станут доступны через онлайн более 40 видов лицензий.
     
     Минэкономики разработало проект постановления правительства, призванный масштабировать эксперимент по автоматизации процессов лицензирования и разрешительной деятельности. Речь идет о возможности для бизнеса подать заявление на предоставление разрешений и лицензий через портал госуслуг и получить их онлайн. Поручение о расширении эксперимента ранее дал вице-премьер, глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
     
     "Решение принято в том числе по запросу со стороны бизнеса и в целях апробации современных технологий, развитие которых получило резкий скачок в прошлом году", - добавляют в Минэкономики.
     
     Эксперимент по цифровизации процессов разрешительной деятельности стартовал 1 августа. В число участников пока вошли МЧС, Росздравнадзор и Росаккредитация. Компании могут получить три вида разрешений. В частности, лицензии на противопожарное оборудование, фармацевтическую деятельность, а также аккредитацию юрлиц на проведение негосударственной экспертизы проектной документации.
     
     С декабря перечень предлагается распространить еще на 23 федеральных ведомства. Среди них - Минтруд, Минстрой, Минпромторг, Минобрнауки, Минсельхоз, Роспотребнадзор, Росреестр и другие, а также "Роскосмос". В результате компании смогут получить 41 вид лицензии - например, на перевозку пассажиров рейсовыми автобусами, на обращение лекарственных средств в ветеринарии, на пользование недрами, на утилизацию отходов, на содержание животных в зоопарках.
     
     В Минэкономики отмечают, что эксперимент упростит и ускорит для бизнеса процедуру подачи, приема, рассмотрения заявлений на выдачу и прекращение лицензий. В результате, рассчитывают чиновники, увеличится объем выдаваемых лицензий - сейчас их ежегодно выдается более 165 тыс. Эксперимент, напомним, продлится до июля 2022 года. В случае успеха новый режим предлагается закрепить уже законодательно.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru