Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
Компания "Кодекс" завершила приём замечаний к ПНСТ "Умные (SMART) стандарты. Общие положения"

     1 мая 2022 г. завершился приём замечаний к первой редакции предварительного национального стандарта "Умные (SMART) стандарты. Общие положения". Проект стандарта подготовлен экспертами АО "Кодекс" в рамках работы в ПТК 711 "Умные (SMART) стандарты".
     
     В течение двух месяцев, пока шло публичное обсуждение первой редакции, разработчики стандарта получили много вопросов и ценных предложений. Прямо сейчас весь массив обратной связи обрабатывается и классифицируется, чтобы в ближайшие месяцы содержательно обсудить замечания с их авторами. Доработанную по результатам публичного обсуждения редакцию проекта ПНСТ ПТК 711 предложит в конце II - начале III квартала 2022 г.
     
     Параллельно эксперты АО "Кодекс" ведут работу над вторым ПНСТ в области SMART-стандартов по теме "Умные (SMART) стандарты. Архитектура данных". Всего до конца 2023 г. комитет должен создать и предоставить в Росстандарт три ПНСТ, закладывающие фундамент для дальнейшего развития SMART-стандартизации в России.
     
     Подробнее о содержании стандарта, задачах ПТК 711 и значении SMART-стандартов для Индустрии 4.0 вообще и российской цифровой экономики в частности читайте в майском номере бюллетеня "Загляни в "Кодекс"".