Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
Искусственный интеллект повышает эффективность производства "Северсталь-метиз"

     На череповецком заводе компании "Северсталь-метиз" применили технологию искусственного интеллекта. Ее использовали при создании модернизированной системы навигации AGV (Automatic Guided Vehicle - автоматически управляемый транспорт).
     
     Новая интеллектуальная система обеспечивает автономное движение AGV, используя тип навигационной технологии - Natural Features Navigation - навигация по характерным точкам естественного окружения (окружающей среды). Она выбирает оптимальную траекторию, не мешая производственным процессам и не создавая опасных ситуаций. Программное обеспечение - полностью отечественная разработка с участием одного из ведущих университетов Санкт-Петербурга.
     
     Выполняет задачи и ориентируется в пространстве AGV с помощью лидара и трех специальных видеокамер, которые установили в процессе модернизации системы навигации. Автоматически управляемый транспорт работает на "Северсталь-метизе" с 2020 года. Он заменяет работу погрузчика с водителем, перевозит проволоку-заготовку на следующий этап производства арматурных канатов (прядей).
     
     "За время использования AGV мы отметили для себя ряд позитивных эффектов, в частности снижение простоев оборудования, отсутствие лишнего складирования заготовки. Новые функции автоматического управляемого транспорта помогут сделать производство еще более ритмичным и эффективным. В будущем планируем расширять сферу применения современных цифровых технологий на предприятиях компании", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Северсталь-метиз" Сергей Ковряков.
     
     
     Источник:
     https://severstal.com/rus/