Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2021
Интеллектуальные системы учета электроэнергии

     Реализация проекта по внедрению интеллектуальных систем учёта электроэнергии стала основной темой посещения Руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым одного из ведущих предприятий энергетического комплекса Республики Татарстан - АО "Сетевая компания". Предприятие входит в десятку самых крупных электросетевых компаний России по величине передаваемой мощности и является одной из немногих территориальных сетевых организаций, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства уровней напряжения от 0,4 кВ до 500 кВ.
     
     О переходе к сети нового поколения, в том числе в рамках проекта "Умная сеть", главе Росстандарта рассказали заместитель генерального директора - технический директор АО "Сетевая компания" Илшат Галимзянов и заместитель генерального директора - директор по экономике и реализации услуг Наталья Назарова. Проект предполагает создание интеллектуальной электрической сети, а также переход к современным технологиям, позволяющим обеспечить минимальный уровень потерь электроэнергии. Организацией внедрены программные продукты, благодаря которым проводится мониторинг состояния объектов, выполняются расчеты режимов работы электрических сетей, производится переключение оборудования, ликвидируются аварии и восстанавливается электроснабжение потребителей. При этом для реализации проекта используется преимущественно отечественное оборудование.
     
     Напомним, что с 1 июля 2021 года в России вступил в силу ГОСТ Р 59550-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Сбор, хранение и передача в диспетчерские центры в автоматическом режиме файлов с данными регистрации аварийных событий. Нормы и требования", в соответствии с которым должна быть обеспечена передача информации о любых сбоях с объектов электроэнергетики в диспетчерские центры, что позволит предупреждать возникновение и минимизировать последствия аварий в энергосистеме.
     
     В 2020 году вступило в действие постановление Правительства РФ N 554, в соответствии с которым обязательства по эксплуатации приборов учета и иного оборудования возлагаются на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Во исполнение данного постановления в рамках партнёрского взаимодействия с АО "Сетевая компания", ФБУ "ЦСМ Татарстан" предстоит до конца текущего года провести поверку порядка 60 тыс. существующих приборов учета электрической энергии. Это стало одним из крупнейших региональных проектов Росстандарта в области метрологических услуг.
     
     "Одна из ключевых задач региональных ЦСМ - приносить максимальную пользу социально-экономическому развитию региона. Уверен, что поставленная перед Центром задача по поверке приборов учета будет выполнена в срок и в полном объёме", - заключил глава ведомства.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/