Профессиональные справочные системы для специалистов
18.05.2021
Госдума планирует к рассмотрению законопроект, предусматривающий возможность проведения аукционов на земельные участки в электронной форме

     В Госдуме планируется к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона N 758964-7 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     Документом предлагается дополнить Земельный кодекс РФ положениями о порядке проведения электронного аукциона по предоставлению находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность или аренду.
     
     Законопроектом исключается необходимость принятия специального федерального закона, устанавливающего порядок проведения аукционов в электронной форме по продаже и на право заключения договоров аренды земельных участков (ЗУ), находящихся в государственной или муниципальной собственности, которая была установлена ч.7 ст.34 171-ФЗ от 23.06.2014 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     Согласно устанавливаемым нормам, электронный аукцион будет проводиться на электронных площадках, определенных Правительством РФ в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
     
     Цена договора определяется по результатам электронного аукциона. В ходе аукциона участники подают предложения о цене предмета аукциона. Время ожидания предложения участника электронного аукциона о цене составляет десять минут. Договор по результатам электронного аукциона заключается в форме электронного документа.
     
     В течение пяти дней с даты подписания сторонами договора уполномоченный орган направляет в электронной форме в орган регистрации прав документы, необходимые для государственной регистрации права на данный земельный участок в соответствии с ФЗ 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
     
     Напомним, что данный законопроект был внесен в Госдуму еще в июле 2019 года.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/