Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2022
ГО и ЧС: Росстандарт утвердит ГОСТ о классификации и общих технических требованиях защитных сооружений гражданской обороны

     На официальном сайте Росстандарта опубликовано уведомление об утверждении ГОСТ Р 42.4.03-2022 "Гражданская оборона. Защитные сооружения гражданской обороны. Классификация. Общие технические требования".

     Настоящий стандарт распространяется на существующие и проектируемые защитные сооружения гражданской обороны, устанавливает классификацию защитных сооружений и предъявляемые к ним общие технические требования.

     В частности, в документ включен раздел по классификации и техническим требованиям к убежищам по:

     - защищенности от средств поражения;

     - защищенности от внешнего радиоактивного излучения;

     - продолжительности функционирования;

     - вместимости;

     - вертикальной посадке;

     - месту расположения;

     - времени возведения;

     - этажности.

     ГОСТ разработан специалистами ВНИИ ГОЧС. Напомним, что при институте создана проектная группа "Техническое регулирование в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" для подготовки к реализации технического регламента ЕАЭС. В ее состав вошли ученые, ответственные за разработку комплекта документов, необходимых для реализации технического регламента. С июня 2023 года в странах ЕАЭС (Российская Федерация, республики Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия) в соответствии с принятым техническим регламентом ГОЧС обязательной сертификации подлежит вся продукция, предназначенная для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/,
     https://www.rst.gov.ru/https://ru-bezh.ru/